На сплав алюминия и меди массой 100 г подействовали раствором соляной кислоты. При этом выделилось

117,6 л водорода (при н.у.). Уравнение реакции 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2. Определите массовую долю алюминия в сплаве (в %). Ответ округлите до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

С кислотой будет взаимодействовать только алюминий, так как медь в ряде напряжений металлов правее водорода

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Считаем количество вещества водорода

n = V / Vm = 10.08 / 22.4 = 0.45 моль

По уравнению реакции n(Al) = 2/3n(H2) = 2/3 * 0.45 = 0.3 моль

Считаем массу алюминия

m = n * M = 0.3 * 27 = 8.1 г

Считаем массовую долю алюминия в сплаве

w = m(Al) / m(сплава) = 8.1 / 20 = 0.405 или 40.5%

Все остальное занимает медь

По уравнению реакции n(HCl) = 3n(Al) = 3 * 0.3 = 0.9 моль

Считаем массу кислоты

m = n * M = 0.9 * 36.5 = 32.85 г

ВРОДЕ ТАК) Не надейся не на кого