Основные классы неорганических соединений Вариант 3 1. Основным оксидом и основанием

соответственно являются 1) AI2O3 и HBr 2) CO и NaOH 3) MgO и Ca(OH)2 4) CaO и NaBr 2. При взаимодействии оксида серы(VI) с водой образуется(-ются) 1) соль и водород 2) основание 3) кислота 4) кислота и водород 3. Раствор гидроксида кальция не реагирует с 1)карбонатом натрия 2) оксидом меди(II) 3)оксидом азота(V) 4)сероводородом 4. В результате разложения гидроксида меди(II) образуется 1) → CuO+H2 2) → Cu+H2O 3) → CuOH+H2 4) →CuO+H2O 5. Массовая доля азота в нитрате цинка равна 1) 7,4% 2) 11,0% 3)14,8% 4) 22,2% 6. Установите соответствие между формулой вещества и названием А) A12(SO4)3 1) сульфид алюминия Б) H3PO4 2) сернистая кислота В) H2SO3 3) сульфат алюминия Г) Zn3(PO4)2 4) серная кислота 5) ортофосфорная кислота 6) ортофосфат цинка 7. Оксид фосфора(V) взаимодействует: 1. С гидроксидом калия 2. С оксидом натрия 3. С сульфатом меди(II) 4. С оксидом серы(IV) 5. С кислородом 8. Составьте уравнения реакций по схеме превращений: Cu → CuO → CuCI2 → Cu(OH)2 → CuO → Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Дмитрий.

Ответ:

1. 3)MgO и Ca(OH)2

2. 3)кислота

3. 2)оксидом меди(||)

4. 4)CuO+H2O

5. 3)14,8%

6. А)- 3.сульфат алюминия

Б)- 5.ортофосфорная кислота

В)- 2.сернистая кислота

Г)- 6.ортофосфат цинка

7.С водой но такого ответа нету‍♀️

8. 2Cu+O2=2CuO соединение CuO+2HCl=CuCl2+H2O обмена CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl обмена