N2+3h2 =2nh3 вычислите массу аммиака и водорода и также объем если количество азота 4 литра.


Ответы на вопрос

Отвечает Гуляева Кира.

Ответ:

дано

V(N2) = 4L

--------------

m(NH3) -?

m(H2)-?

V(H2)-?

N2+3H2-->2NH3

V(H2) = 4*3  / 1=  12 L

m(H2) = M(H2) * V(H2) / Vm = 2 * 12 / 22.4 = 1.07 g

m(NH3) = 2M(NH3) * V(N2) / Vm = 2*17 * 4 / 22.4 = 6.07 g

ответ 12 л  H2 ,  1.07 г H2 ,  6.07 г NH3

Объяснение: