СРОЧНО!! Получите фосфат кальция всеми способами и составьте химическую реакцию с металлом, со

щелочью и с солями. Назовите все формулы.

Ответы на вопрос

Отвечает Мадибекова Қарақат.

Ответ:

Вот вам аж 5 способов получения:

2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl

3CaO + 2H3PO4 (разб. ) = Ca3(PO4)2 + 3H2O

3CaHPO4 + 3NaOH = Ca3(PO4)2 + Na3PO4 + 3H2O

Ca3P2 + 4O2 = Ca3(PO4)2

Ca3P2 + 2H3PO4 (разб. ) = Ca3(PO4)2 + 2PH3