Помогите, прошу. Даю 20 баллов. Распишите формулы, пожалуйста. что образуется при действии

металлического натрия на галоидные алкилы: 1-бром-2-метилбутан; 1,4-дибромпентансмесь йодистого пропила и йодистого метила?

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.

Ответ:

Реакция:

CH3-CH2I + ICH(CH3)2 + 2Na = 2NaI + CH3-CH2-CH(CH3)-CH3 (метилбутан)

Но в этой реакции образуются ещё два продукта как результат "сшивания" одинаковых молекул:

2CH3-CH2I + 2Na = 2NaI + CH3-CH2-CH2-CH3 (бутан)

2CH3-CHI-CH3 + 2Na = 2NaI + CH3-CH(CH3)-CH(CH3)-CH3 (2,3-диметилбутан)