Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: фосфор →

оксид фосфора (V) → фосфорная кислота → фосфат кальция. Уравнение 3 распишите в ионном виде. Укажите тип каждой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Sandul Sereoja.

Ответ:

Объяснение:

2P2+5O2=2P2O5

P2O5+3H2O=2H3PO4

2H3PO4+3CaO=Ca3(PO4)2+3H2O

3РО4 + 3Са + 3О = Ca3(PO4)2