2. Закончить уравнения реакций. Все реакции происходят. а) KOH + FeCl2→ б) HNO3 + Na2CO3 → в)

NaCl + AgNO3 → г) Zn + CuCl2 → Для реакций а) и б) написать полные и сокращённые ионные уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Данил.

Ответы:

а) 2KOH + FeCl2→  2KCl + Fe(OH)2

2K(+) + 2OH(-) + Fe(2+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + Fe(OH)2

2OH(-) + Fe(2+) = Fe(OH)2

б) 2HNO3 + Na2CO3 →  2NaNO3 + H2O + CO2

в) NaCl + AgNO3 →  NaNO3 + AgCl↓

Na(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) →  Na(+) + NO3(-) + AgCl

Cl(-) + Ag(+) →  AgCl

г) Zn + CuCl2 → ZnCl2 + Cu