К раствору массой 240 грамм с массовой долей K2SiO3 3,85% добавили избыток соляной кислоты.

Полученный осадок отфильтровали и прокалили. Определите массу твердого осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Владик.

Ответ:

дано

m(ppa K2SiO3) = 240 g

W(K2SiO3) = 3.85%

+HCL

--------------------------

m(H2SiO3) - ?

m(K2SiO3) = 240 * 3.85% / 100% = 9.24 g

K2SiO3+2HCL-->H2SiO3+2KCL

M(K2SiO3) = 154 g/mol

n(K2SiO3) = m/M = 9.24 / 154 = 0.06 mol

n(K2SiO3) = n(H2SiO3) = 0.06 mol

M(H2SiO3) = 78 g/mol

m(H2SiO3) = n*M = 0.06 * 78 = 4.68 g

ответ 4.68 г

Объяснение:

Отвечает Шимарёва Надя.

Дано:

m(K₂SiO₃)=240г

ω(K₂SiO₃)=3,95%

Найти:

m(H₂SiO₃)=?

Решение:

K2SiO3+2HCL-->H2SiO3+2KCL

m(K₂SiO₃) = 240 * 3.85% / 100% = 9,24г

M(K₂SiO₃) = 154г/моль

ν(K₂SiO₃) = m/M = 9,24 / 154 = 0,06моль

ν(K₂SiO₃) = n(H2SiO3) = 0,06моль

M(H₂SiO₃) = 78г/моль

m(H₂SiO₃) = Mν = 0,06 * 78 = 4,68г

Ответ: m(H₂SiO₃)=4,68г