Какое количество вещества сахарозы содержится в 0,5 кг этого углевода?


Ответы на вопрос

Отвечает Lopatenko Marija.

Ответ:

Объяснение:

Дано: m(C12H22O11)=0,5 кг = 500 г. Найти: n(C12H22O11)-?

Решение:

Количество вещества соединения вычисляем по формуле n=m/M, где M=Mrг/моль.

Mr(С12Н22O11)=12•Ar(С)+22•Ar(Н)+11•Ar(O)=12•12+22•1+11•16=342,

Mr(С12Н22O11)=342 г/моль.

n(С12Н22O11)=m(С12Н22O11)/M(С12Н22O11)=500 г : 342 г/моль =1,46 моль

Ответ: 1,46 моль.