Закончите уравнения, запишите их в ионном и сокращенном виде: CaCl2 + Na2CO3 → H3PO4+ KOH →

Fe2(SO4)3+ NaOH → Na2O + H2CO3→ CuCl2 + AgNO3 →

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.

1) CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + CO3²⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + CaCO3 (полное ионное)

Ca²⁺ + CO3²⁻ = CaCO3 (сокращенное ионное)

2) H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

3H(+) + PO4(3-) + 3K(+) + 3OH(- )= 3K(+) + PO4(3-) + 3H2O

(полное ионное)

3H(+) + 3 OH(-) = 3H2O(сокращенное ионное)

3)  Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3 + 3Na2SO4

2Fe(3+) + 3SO4(2-) + 6Na(+) + 6OH(-) = 2Fe(OH)3 + 6Na(+) + 3SO4(2-)  (полное ионное)

Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3 (сокращенное ионное)

4) H2CO3 + Na2O = Na2CO3 + H2O

2H(+1) + CO3(-) + 2Na(+1) + O = 2Na(+1) + CO3(-) + H20 (полное ионное)

2H(+1) + O = H20(сокращенное ионное)

5) CuCl2+2AgNo3=Cu(No3)2+2AgCl

Cu(2+) + Cl2(-) + Ag(+) + NO3(-) = Cu(2+) + NO(-3) + AgCl (полное ионное)

Cl2(-) + 2Ag(+) = 2AgCl(сокращенное ионное)