Чему равно количество вещества сгоревшего CO, если в результате реакции выделилось 1695 кДж тепла?

Термохимическое уравнение сгорания монооксида углерода: 2CO + O2 = 2CO2 + 565 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашков Рома.

Если выделилось 1695 кДж тепла , то количество веществ CO находим через пропорцию:

X/2=1695/565

X=1695×2/565=6

n(CO) = 6 моль