1. Составьте ионные уравнения: а) Na2SiO3 + HCl → H2SiO3 + NaCl б) Al(OH)3 + H2SO4→ Al2(SO4)3 +

H2O в) K2SO3 + HNO3 → KNO3 + H2O + SO2 2. Закончите уравнение реакции и составьте ионные уравнения: CaCl2 + AgNO3 →​

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.

Ответ:

1. 1)Na2Sio3 + HCl = H2SiO3 + NaCl

    3Na(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = H2SiO3 + 2Na(+) + 2Cl(-)

    SiO3(2-) + 2H(+) = H2SiO3

  2)2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O

     2Al(OH)3 + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 6H2O

     2Al(OH)3 + 6H(+) = Al(3+) + 3H2O

  3)K2SO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O + SO2

     2K(+) + SO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + H2O + SO2

     SO3(2-) + 2H(+) = H2O + SO2

2. CaCl2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgCl

   Ca(2+) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = Ca(2+) + 2NO3(-) + AgCl

   2Ag(+) + Cl(-) = AgCl

Объяснение: