Сколько граммов раствора с массовой долей гидроксида натрия 4% потребуется для нейтрализации 150г

4,9% -ного раствора серной кислоты? СРОЧНО!!!, дам 70 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Мария.

Ответ:

1) H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

2)m(H2SO4)=150г*4,9/100=7,35г

3)n(H2SO4)=7,35г/98г/моль=0,075моль

4)По уравнению реакций n(H2SO4)=2n(NaOH)=0.15моль

5)m(NaOH)=0.15моль*40г/моль=6г

6)m(раствора)=m(вещества)/w*100%=6г/4%*100%=150г

Ответ :150г

Объяснение: