Рассчитайте объём (л, н.у.) кислорода, который потребуется для полного сжигания аминокислоты массой

7,5 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.

Ответ:

7,28 л

Объяснение:

4C2H5O2N+13О2=8СО3+10H2O+2N2

n аминокислоты=m/M=7,5/12+12+1*5+32+14=7,5/75=0,1 моль

По уравнению реакции:

аминокислота-О2

4 моль-13 моль

0,1 моль-x моль

x=0,1*13/4=0,325 моль

V кислорода=n*Vm=0,325 моль*22,4 л/моль=7,28 л

P.S.22,4-это объём молярный,величина постоянная.