На 175 г 10%-го раствора серной кислоты подействовали 35 г оксида магния. Найдите массу

образовавшейся воды

Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.

Ответ:

3,06 г.

Объяснение:

H2SO4 + MgO ---> MgSO4 + H2O

m(H2SO4) = 175*0,1 = 17,5 г

n(H2SO4) = 17,5/98 = 0,17 моль

n(MgO) = 35/40 = 0,875 моль

n(H2O) = 0,17 моль

m(H2O) = 0,17*18 = 3,06 г