Определите количество вещества гидроксида калия, которое потребуется для полной нейтрализации 126,

3 г 15 % раствора соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Гречаная Аня.

Ответ:

ν=0,52 моль

Решение:

Для начала нужно записать реакцию нейтрализации соляной кислоты:

NaOH + HCl => NaCl + H_2O

Как видно из уравнения реакции, на нейтрализацию одной молекулы кислоты нужна одна молекула щелочи, а значит количество вещества NaOH равняется количеству вещества HCl. Раствор имеет массу 126,3 г, однако кислотой из них являются только 15%. Значит всего в растворе кислоты: 0,15*126,3=18,945 г. Определим теперь, какое количество вещества соответствует такой массе кислоты. Для этого массу нужно поделить на молярную массу ν=18,945/(1+35,5)=0,52 моль.