Напишите уравнения возможных реакций. а) CH 3-COOH + Zn → б) CH 3– CH2 –COOH + K2CO3 → в) CH2 =

CH – COOH + H2 → г) CH 3– CH2 –COOH +CuO → d) CH 3– CH2 – CH2 –COOH +NaOH → е) CH 3– CH2 – CH2 –COOH + CH 3– CH2 –OH → Пожалуйстааа очень срочно)))

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Даша.

CH3-CH2-COOH + SOCl2 = CH3-CH2-COCl + SO2 + HCl

CH3-CH2-COCl + C2H5ONa = CH3-CH2-COOC2H5 + NaCl этиловый эфир пропионовой кислоты

не совсем понимаю, почему два раза почти одна и та же реакция; вообще (1) труднее идёт по-моему..