Дописать уравнения возможных реакций (если реакция не возможна равенство зачёркиваем ≠ и ничего

больше не пишем), указать тип реакции. 1. Al + HCl =2. Ag + H2SO4 =3. Na2O + H3PO4 = 4. P2O5 + H2SO4 =5. Zn(OH)2 + HCl =6. KOH + H3PO4 =7. MgSO4+ H3PO4 =8. CuCl2 + H2SO4=​

Ответы на вопрос

Отвечает Bytke Gabriela.

Ответ:

1 2Al+6HCl= 2AlCl3 + 3H2^ (реакция замещения)

2.Ag+ H3PO4= не идёт

3.Na2O+H2SO4= Na2SO4+H20 (реакция обмена)

4.не идёт

5.Zn(OH)2+2HCl= ZnCl2+2H2O (реакция обмена, нейтрализация)

6.3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O(реакция обмена, нейтрализация)

7.3MgSO4+2H3PO4=Mg3( PO4)2+3H2SO4(реакция обмена)

8.CuCl2+H2SO4=CuSO4+2HCl(реакция обмена)