Вычислите массу Bacl2, если исходный оксид был взят массой 3 грамма.


Ответы на вопрос

Отвечает Юхновец Лиза.

Видимо, подразумевается реакция :

BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O

1) Найдём количество вещества оксида бария :

n=m/M, n(BaO) = 3 г / 153 г/моль = 0,0196 моль

2) Найдём количество вещества хлорида бария :

По уравнению n(BaCl2) = n(BaO) = 0,0196 моль

3) Найдём массу хлорида бария :

m=n*M, m(BaCl2) = 0,0196 моль * 208 г/моль = 4,0768 г

Ответ:можно округлить до 4 г