Сколько граммов сахара следует растворить в 45 г чтобы получить 10% раствор?​


Ответы на вопрос

Отвечает Матішинець Анастасія.

Ответ:

Массовая доля растворенного вещества w = m(cах)/m(p-pa), где:

m(сах) - масса сахара

m(p-pa) - масса раствора, m(p-pa) = m(cax) + m(Н2О),

m(H2O) - масса воды

Подставим второе выражение в формулу для расчета w:

w = m(cax)/(m(cax) + m(H2O))

Выразим m(cax):

w * m(cax) + w * m(H2O) = m(cax)

m(cax) - w * m(cax) = w * m(H2O)

m(cax) * (1 - w) = w * m(H2O)

m(cax) = w * m(H2O)/(1 - w) = 0,1 * 45/(1 - 0,1) = 5 г