Выберите, с какими веществами будут реагировать: А) оксид бария, Б) оксид фосфора (V),В)

гидроксид барияГ) серная кислота (разбавленная),Д) силикат натрия.ВеществаАлюминий, ртуть, вода, оксид лития, оксид кремния (IV),гидроксид кальция, азотная кислота, хлорид бария, сульфит калия,Напишите все возможные уравнения реакций.​

Ответы на вопрос

Отвечает Каппарова Улжан.

Ответ:

Объяснение:

А)  оксид  бария

   BaO  +  H2O  =  Ba(OH)2

   BaO  +  SiO2  =  BaSiO3

   BaO  + 2HNO3 = Ba(NO3)2  +  H2O

Б) оксид  фосфора (V)

   P2O5  + 3 H2O  =  2H3PO4

   P2O5  + 3 Li2O   =  2 Li3PO4

   P2O5  + 3Ca(OH)2  +  Ca3(PO4)2↓  +  3H2O

B) Гидроксид  бария

     Ba(OH)2  +  2HNO3  = Ba(NO3)2  +  2H2O

     Ba(OH)2  +  K2SO3  =  BaSO3↓  +  2 KOH  

Г)  Серная  кислота (разбавленная)

   3H2SO4  + 2 Al  =  Al2(SO4)3  +  3H2↑

   H2SO4  + Li2O  =  Li2SO4  +  H2O

  H2SO4  + Ca(OH)2   =  CaSO4↓  +  2H2O

  H2SO4  +  BaCl2  = BaSO4↓  +  2 HCl

  H2SO4  +  K2SO3  =  K2SO4  +  SO2↑  +  H2O

Д) Силикат  натрия      

     Na2SiO3  +  Ca(OH)2  =  CaSiO3↓  + 2NaOH

    Na2SiO3  + 2 HNO3  =  H2SiO3↓  +  2NaNO3

    Na2SiO3  + BaCl2  =   BaSiO3↓  +  2 NaCl