Определить молекулярную формулу углеводорода, если его относительная плотность по воздуху равна

2, а массовая доля углерода в нём составляет 82,8%.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдаева Ульяна.

Ответ:

M= D(по воздуху) * 29 (29 это молярная масса воздуха при н.у.)

M(CxHy)= 2 * 29 г/моль= 58 г/моль

Примерно возьмем бутан С4H10.

Ведь M(C4H10)= 4* 12 г/моль + 10 * 1 г/моль= 58 г/моль.

Вроде бы подходит. В условии сказано, что массовая доля углерода 82,8%. Посмотрим какова массовая доля углерода в бутане:

w(C)=M(C)/M(C4H10)= 4*12 г/моль/ 58 г/моль= 48/58= 0,828 * 100%= 82,8 %

ДА ЭТО ОН!