Запишите уравнения химических реакций, ЕСЛИ они осуществимы,объясните причину протекания ( или нет)

химической реакции: 1. Ag + H2SO4 (разбавл)⇒ 2. H3PO4 + Ca(NO3)2 ⇒ 3. HCl + MgCO3 ⇒ 4. NaOH + CO2 ⇒ 5.KOH + FeCl2⇒ 6. BaO + HNO3 ⇒ 7. BaO + CaO ⇒ 8. SO2 + HCl ⇒ 9. CO2 + NaOH ⇒ 10. SO3 + BaO ⇒

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.

Ответ:

Объяснение:

1. Реакция не пойдет, тк серебро менее активно, чем водород (см.ряд активности металлов)

2. Образуется осадок, реакция пойдет

2H3PO4+3Ca(NO3)2=Ca3(PO4)2+6HNO3

3. В результате реакции получится вода и газ. Карбонат магния растворяется. Реакция пойдет. Угольная кислота - слабая кислота, поэтому раскладывается.

2HCl+MgCO3=MgCl2+CO2+H2O

4. Кислотные оксиды взаимодействуют со щелочами. В резуьтате реакции получится вода.

2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

5. Получится осадок. Реакция идет.

2KOH+FeCl2=Fe(OH)2+2KCl

6. Основные оксиды взаимодействуют с кислотами. Получится вод.

BaO+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O

7. Основные оксиды не взаимодействуют друг с другом.

8. Кислотный оксид не взаимодействует с кислотой.

9. см. реакцию 4

10. Кислотный оксид с основным реагирует. Образуется осадок.

SO3+BaO=BaSO4