Сколько можно получить извести-кипелки из 5 тонн известняка, содержащего 2% песка ввиде примеси?


Ответы на вопрос

Отвечает Шельпякова Алина.

Ответ:

Количество чистого известняка (без примесей) равно 5000х0,98=4900 кг; количество примесей 5000-4900=100 кг.

Образование извести происходит по реакции

CaCO3=CaO+CO2.

Молекулярный вес CaCO3=100; CaO=56.

Следовательно, можно составить пропорцию:

100 – 56

4900 – х х = = 2740 кг

Так как примеси войдут в общий вес продукта, то количество полученной извести-кипелки (с примесями) будет

2740 кг + 100 кг = 2840 кг.

Объяснение:

Ответ 2840 кг