К 700 граммам 95%-ного раствора ортофосфорной

кислоты добавили 200 граммов воды. Рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.  Ответ следует округлить до десятых. Ответ: ​

Ответы на вопрос

Отвечает Bocherikova Alina.

0,49 × 700г = 343г

= 700г + 200г = 900г

= 343г ÷ 900г = 38,1%

Отвечает Бабенко Алина.

Ответ:

Объяснение:

Масса  раствора  700 г.  Массовая  доля  ортофосфорной  кислоты в растворе  95%.   Найдем  массу  ортофосфорной  кислоты  в исходном растворе:   700 г  +  0,95 =  665 г.  После добавления 200 г воды  масса раствора  стала  равной  900 г

 Вычислим  массовую  доля  растворенного вещества  во вновь полученном  растворе:

 ω(Н3РО4) =  665 г : 900 г =0,739 или  73,9 %