рассчитайте сколько кДж теплоты поглотится при разложении 75 г известняка (СаСО3). Если дано

термохимическое уравнение СаСО3 = СаО + СО2 - 157 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Виктория.

1) Находим молярную массу СаСО₃

М(СаСО₃) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль

2) Составляем пропорцию:

100 г СаСО₃ --------------- 157 кДж тепла

75 г СаСО₃ ---------------  Х кДж тепла

Х = 75*157/100 = 117,75 кДж тепла