Какой объем хлора (при 17о С и 104кПа) и какой объем 40%-ного раствора KBr (ρ = 1,37 кг/л) для

получения 1 кг брома?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалевский Дмитрий.

Ответ:

V(Cl2)=140 л

V(KBr)=2714,4 г

Объяснение:

Реакция 2KBr + Cl2 = Br2 + 2KCl

Находим количество брома: n(Br2) = m/M = 1000 г/160 г/моль = 6,25 моль. Такое же количество хлора вступило в реакцию. Его объём: V(Cl2) = n*Vм = 6,25 моль*22,4 л/моль = 140 л

Бромида калия было в исходном растворе вдвое больше, т. е. 12,5 моль.

Масса бромида калия: m(KBr) = n*M = 12,5 моль*119 г/моль = 1487,5 г.

Масса 40%-го раствора бромида: m(р-ра) = m(KBr)/w = 1487,5 г/0,4 = 3718,8 г

Объём раствора бромида калия: V(р-ра) = m(р-ра) *p = 3718,8 г/1,37 г/мл = 2714,4 г