Какой объем SO3 н.у необходимо для реакции оксида натрия чтобы получить 60г сульфата натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Сембаева Дильназ.

Ответ:

9,41 л

Объяснение:

Дано:

m(Na₂SO₄) = 60 г

Найти:

V(SO₃) - ?

Решение:

Реакция: Na₂O + SO₃ → Na₂SO₄

1) Находим количество вещества сульфата натрия: n=\frac{m}{M}, где n - количество вещества (моль), m - масса (г), М - молярная масса (г/моль)

Молярная масса эквивалентна молекулярной, поэтому считается как сумма атомных масс элементов, входящих в соединение. Атомные массы даны в таблице Менделеева:

M(Na_2SO_4) = Ar(Na)*2+ Ar(S) + Ar(O)*4=23*2+32+16*4=142 г/моль

n(Na_2SO_4) = \frac{m(Na_2SO_4)}{M(Na_2SO_4)}=\frac{60}{142}=  0,42 моль

2) В любой реакции главное равенство количеств веществ. По реакции видно, что n(Na_2SO_4)=n(SO_3)=0,42 моль (смотри по коэффициентам: у всех они равны 1)

3) Находим объем газа по формуле: V=n*V_m, где V - объем (л), n - количество вещества (моль), Vm - молярный объем (л/моль)

Молярный объем при н.у. для всех газов одинаков: 22,4 л/моль

V(SO_3)=n(SO_3)*V_m=0,42*22,4=9,41 л

Ответ: 9,41 л SO₃