К 450 граммам 78%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 200 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Иван.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

78% - это 0,78 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  200 граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,78*450 = х*(450 + 200)

351 = 650Х

Х = 0,54 ( или 54% )