Помогите пожалуйста срочно Дана схема превращений. Составьте уравнения реакций, их должно быть 6

и укажите тип реакций. Fe → Fe2O3 → Fe(NO3)3 → Fe (OH)3 → Fe2O3 → FeCl3 → Fe

Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.

Ответ:

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3 - соединение

Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O - обмен

Fe(NO3)3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaNO3 - обмен

2Fe(OH)3  = Fe2O3 + 3H2O (при нагревании) - разлоежние

Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O - обмен

FeCl3 + Al = AlCl3 + Fe - замещение

Объяснение:

Обмен - AB + CD = CB + AD

Замещение - A + BC = AC + B

Соединение - A + B = AB

Разложение - AB = A + B

Металл + O2 = оксид металла

Неметалл + О2 = оксид неметалла

Оксид + кислота = соль + вода

Соль + щёлочь = соль + нерастворимое основание

Соль + более активный металл = соль + менее активный металл

Нерастворимое основание = оксид металла + вода (при нагревании)

Основание + кислота = соль + вода

Кислотный оксид + основный оксид = соль