«Окислительно-восстановительные реакции» 8 класс. Вариант 1 Часть А. 1. Уравнение

окислительно-восстановительной реакции 2CuOH = Cu2O + H2O CaO + CO2 = CaCO3 Na2O + HI = NaI + H2O 2Al + 3S = Al2O3 2. Коэффициент перед кислородом в окислительно-восстановительной реакции, схема которой KClO3 → KCl + O2 , равен: 1; 2) 2; 3) 3; 4) 4. 3. Только окислительные свойства проявляет: водород кислород фтор хлор 4. Процесс окисления показан схемой: 1) N0 → N-3 ; 3) N+4 → N+2 ; 2) N-3 → N+2 ; 4) N+3 → N+2 5. Сера – простое вещество – проявляет свойства восстановителя в реакции, уравнение которой: 2Al + 3S = Al2S3 5S + 2P = P2S5 S + O2 = SO2 H2 + S = H2S Часть Б. Установите соответствие между уравнением реакции и веществом, которое является в ней окислителем. Уравнение реакции Вещество-окислитель 1) H2 А) 2NO + O2 = 2NO2 2) NO Б) 2Na + H2 = 2NaH 3) Na 4) O2 Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.

Ответ:

Объяснение:

Вариант 1

Часть А.

1. Уравнение окислительно-восстановительной реакции

2CuOH = Cu2O + H2O

CaO + CO2 = CaCO3

Na2O + HI = NaI + H2O

2Al + 3S = Al2O3    уравнение  ОВР

2. Коэффициент перед кислородом в окислительно-восстановительной реакции, схема которой

2KClO3 → 2KCl + 3O2 , равен:  3

1; 2) 2; 3) 3; 4) 4.

3. Только окислительные свойства проявляет:   фтор

водород

кислород

фтор

хлор

4. Процесс окисления показан схемой: 2)   N-3 → N+2

1) N0 → N-3 ; 3) N+4 → N+2 ;

2) N-3 → N+2 ; 4) N+3 → N+2

5. Сера – простое вещество – проявляет свойства восстановителя в реакции, уравнение которой:   H2 + S = H2S

2Al + 3S = Al2S3

5S + 2P = P2S5

S + O2 = SO2

H2 + S = H2S

Часть Б.

Установите соответствие между уравнением реакции и веществом, которое является в ней окислителем.

Уравнение реакции Вещество-окислитель

1) H2

А) 2NO + O2 = 2NO2 2) NO

Б) 2Na + H2 = 2NaH 3) Na

4) O2          Ответ:  А)   4) ;   Б)  1)