Срочно помогите! Мне сегодня надо сдать. Пожалуйста. ДАЮ 30 БАЛЛОВ! 2.Закончите уравнения,

запишите их в ионном и сокращенном виде: Mg(NO3)2 + K2CO3 → BaO + HNO2→

Ответы на вопрос

Отвечает Заболотских Никита.

Ответ:

Объяснение:

1) Mg(NO3)2 + K2CO3 = MgCO3 (осадок) + 2KNO3

Mg²⁺ + 2NO3⁻ + 2K⁺ + CO3²⁻ = MgCO3 + 2K⁺ + 2NO3⁻

Mg²⁺ + CO3²⁻ = MgCO3

2) BaO + 2HNO2 = Ba(NO2)2 + H2O

BaO + 2H⁺  + 2NO2⁻ = Ba²⁺ + 2NO2⁻ + H2O

BaO + 2H⁺ = Ba²⁺ + H2O