Даны формулы ионов:Zn^2+,S^2-,Li^+,NO3^- 1.выпишите формулы катионов. 2.выпишите формулы анионов

3.Составте формулы веществ, комбинируя катионы и анионы Назовите эти вещества 4.подчеркните формулы растворимых веществ и составьте уравнения электролитической диссоциации этих электролитов. 5.Составьте уравнения образования нерастворимой со PbSO4 в сокращенном ионном виде. 6.По этому ионному уравнению составьте уравнение в молекулярном виде 7.Дано уравнение реакции в полном ионном виде: 3Na^+ +3OH^- +Fe^3+ + 3Cl^-=Fe(OH)3 +3na^+ +3Cl Запишите это уравнение в сокращенном ионном и молекулярном видах. 8.Составьте в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде по схеме:растворимая соль+растворимая соль=>соль +соль Используйте формулы веществ составленных при выполнение задания 3

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Ярослав.
1. Zn^2+,Li^+
2. 
S^2-,NO3^- 
3. ZnS - сульфид цинка. LiNO3 - нитрат лития, Li2S - сульфид лития, Zn(NO3)2 - нитрат цинка
4. LiNO3 
↔ Li^+ + NO3^-
Li2S ↔ 2Li^+ + S^2-
Zn(NO3)2 ↔ Zn^2+ + 2NO3^-
5. Pb^2++ + SO4^2- = PbSO4
6. Pb(NO3)2 + H2SO4 = PbSO4 + 2HNO3
7. 3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3NaCl
Fe^3+ + 3OH^- = Fe(OH)3
8. Li2S + Zn(NO3)2 = ZnS + 2LiNO3
2Li^+ + S^2- + Zn^2+ + 2NO3^- = ZnS + 2Li^+ + 2NO3^-
Zn^2+ + S^2- = ZnS