Какие из ниже перечисленных веществ: серебро, оксид азота (V), фосфорная кислота, алюминий,

гидроксид железа (III), нитрат бария, хлорид алюминия, гидроксид натрия, оксид железа (II), будут вступать в реакцию с СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ и с ГИДРОКСИДОМ КАЛИЯ. Записать молекулярное, полное ионное и сокращённое ионное уравнения( СО ВСЕМИ ЗАРЯДАМИ, ГДЕ ОНИ НУЖНЫ!!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Кристина.

Ответ:

Оксид железа (II) + соляная кислота

FeO + 2 HCl = FeCl2 + H2O

2)Магний + серная кислота

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

3)Цинк + хлорид меди (II)

Zn + CuCl2 = ZnCl2 + Cu

5)Оксид бария + азотная кислота

BaO + 2 HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O

6)Оксид натрия + фосфорная кислота

3 Na2O + 2 H3PO4 = 2 Na3PO4 + 3 H2O

7)Кальций + серная кислота

Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2

8)Гидроксид калия + соляная кислота

KOH + HCl = KCl + H2O

9)Гидроксид натрия + серная кислота

2 NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2 H2O

10)Оксид кальция + сероводородная кислота

Ca(OH)2 + H2S = CaS + 2 H2O

11)Хлорид бария + сульфат калия

BaCl2 + K2SO4 = BaSO4 + 2 KCl

12)Нитрат бария + сульфат натрия

Na2SO4 + Ba(NO3)2 = 2 NaNO3 + BaSO4

13)Гидроксид железа (III) + соляная кислота

Fe(OH)3 + 3 HCl = FeCl3 + 3 H2O

14)Гидрокид алюминия + азотная кислота

Al(OH)3 + 3 HNO3 = Al(NO3)3 + 3 H2O

15)Оксид железа (III) + азотная кислота

Fe2O3 + 6 HNO3 = 2 Fe(NO3)3 + 3 H2O

16)Силикат натрия + соляная кислота

Na2SiO3 + 2 HCl = SiO2 + 2 NaCl + H2O

17)Гидроксид калия + хлорид железа (II)

2 KOH + FeCl2 = 2 KCl + Fe(OH)2

18)Гидроксид меди + азотная кислота

Cu(OH)2 + 2 HNO3 = Cu(NO3)2 + 2 H2O

19)Алюминий + хлорид железа (III)

Al + FeCl3 = AlCl3 + Fe

20)Цинк + нитрат серебра

Zn + 2 AgNO3 = Zn(NO3)2 + 2 Ag

Источник: правильный ответ

Объяснение: