РЕБЯЯЯТ, ДАЮ МАКСИМУМ БАЛЛОВ!!! Сколько спирта (С2Н5ОН) можно получить из глюкозы содержащейся в

250г винограда содержащего 35% глюкозы ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкенов Кантемир.

Ответ:

Реакция: C6H12O6--->2C2H5OH+2CO2

Решение:

m(C6H12O6)=250×0,35=87,5 грамм

M(C6H12O6)=180 грамм/моль

n(C6H12O6)=m/M=87,5/180≈0,486 моль

Как мы видим в реакции из 1 моля глюкозы мы получаем 2 моля этилового спирта.

M(C6H12O6)=46 грамм/моль

n(C6H12O6)=M×2n=0,486×2×46=44,712 грамм

Ответ: 44,712 грамм

Удачи!