Какое количество вещества кислоты идёт на превращение в сульфат 1 кг карбоната кальция, если

реакция идёт с выделением газа СО2? С объяснением.​

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.

Ответ:

10 моль

Объяснение:

m(CaCO₃) = 1 кг = 1000 грамм

Mr(CaCO₃) = 40 + 12 + 3 × 16 = 100 грамм

n (H₂SO₄) - ?

1000 гр....х моль

CaCO₃  +  H₂SO₄ → CaSO₄ + H₂O + CO₂↑

100 гр........1 моль

Находим х через пропорцию:

х = 1 × 1000/100

x = 10 моль

n (H₂SO₄) = 10 моль