Срочно! При сжигании 7,8 г углеводорода плотностью паров которого по водороду равна 39,

образовалось 5,4 г воды и 26,4г углекислого газа. Определите формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Володя.

Ответ:

дано

m(CxHy) = 7.8 g

D(H2) = 39

m(H2O) = 5.4 g

m(CO2) = 26.4 g

-----------------

CxHy - ?

M(CxHy) = 39 * 2 = 78 g/mol

n(C) = n(CO2) = m/M = 26.4 / 44 = 0,6 mol

n(H) = 2n(H2O) = 2(m/M) = 2(5.4 / 18) = 0.6 mol

n(C) : n(H) = 0.6 : 0.6 = 6 : 6

C6H6

M(C6H6) = 78 g/mol

ответ  С6Н6 - бензол

Объяснение: