Выполнить цепочку превращений . Записать уравнения реакций с помощью которых можно осуществить

данные превращения: NH3-----NO-----NO2------HNO3------Mg(NO3)2-----Mg(OH)2------MgO-----Mg-----MgCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Чувасова Ангелина.

Ответ:

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

2 NO + O2 = 2NO2

3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO

4HNO3 + Mg = Mg(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

Mg(NO3)2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2KNO3

Mg(OH)2 = MgO + H2O

MgO + C = Mg + CO

Mg + Cl2 = MgCl2