Составьте реакцию ионного обмена:ZNCL2 + 2NaOH=ZNOH2+2NACL​


Ответы на вопрос

Отвечает Кирдянова Таня.

Ответ:

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2↓ + 2NaCl (молекулярное уравнение)

Zn²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Zn(OH)2↓ + 2Na⁺ + 2Cl⁻ (полное ионное уравнение)

Zn²⁺ + 2OH⁻ = Zn(OH)2↓ (сокращённое ионное уравнение)

Образуется осадок Zn(OH)2↓ - твёрдое соединение, не расписываем на ионы.

Объяснение: