Решите задачу по химии Какую массу 22%-го раствора можно получить из 150 г. метановой кислоты?

Постройте структурную формулу данного вещества, определите его класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Коробицын Славик.

Ответ:

Объяснение: w = m(растворимого вещества)/m(раствора)

1) найдем массу раствора.

m(раствора) = m(растворимого вещества)/W = 150/0.22 = 681,8 ≈ 682г

2) Собственно метановая кислота это карбоновая кислота и ее формула: HCOOH. (Примечание: возле Оксигена двойная связь)

P.S. Стоит помнить что метановая кислота выступает как карбоновой кислотой, так и альдегидом.