P2O5 → Ca3(PO4)2 → H3PO4 → Na3PO4 → Ca3(PO4)2 → P → P2O5 → H3PO4. Напишите реакции, даю 70 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Кибешова Алиса.

Ответ:

P2O5 + 3CaO = Ca3(PO4)2

Ca3(PO4)2 + 6HNO3 = 3Ca(NO3)2 + 2H3PO4

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

2Na3PO4 + 3CaCl2 = 6NaCl + Ca3(PO4)2

Ca3(PO4)2 + 5C + 3SiO2 = 3CaSiO3 + 5CO + 2P

4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4  

Объяснение: