Химия. Буду безуууууууумно благодарен!!!! Физиологический раствор, применяемый в медицине,

содержит 0,9% поваренной соли (хлорид натрия). Необходимо приготовить 5 л физиологического раствора. Рассчитайте массу воды и соли, которые для этого потребуются. Плотность физиологического раствора 1г/мл.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Ответ:

V(р-ра)=5л=5000мл

m(p-pa)=V*р=5000мл*1г/мл=5000г

m(соли)=m(р-ра)*w/100=5000*0,009=45 г

m(воды)=m(р-ра)-m(соли)=5000-45=4955 г