Массовая доля углерода в углеводороде составляет 83,33%, водорода -16,67%. Плотность паров

углеводорода по водороду равна 36. Определите формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Егор.

Ответ:

Дано: ω(C)=83,33%,

ω(Η)=16,67%.

CxHy-?

_______________

Решение: x:y=(83,33÷12):(16,67÷1)=6,94:16,67=1:2,4=5:12.

Допустим, формула углеводорода C5H12 .

Значит,его молярная масса равна 72 г/моль .

M=D×M(водорода)=36×2=72.

Ответы совпадают, значит формула углеводорода C5H12.

Объяснение:

формула углеводорода C5H12.