Какой объем,какая масса и количество вещества(моль) водорода требуется для восстановления 20 г

оксида меди по уравнению: CuO+H2=Cu+H2O ОБРАЗЕЦ: найдите массу и объем азота ,который прореагировал с 3 г водорода. Решение:N2+3H2=2NH3 1)n(H2)=m/M=3/2=1,5моль 2)n(N2)=1/3n(H2)=1,5/3=0,5моль m(N2)=28г/моль 3)m(N2)=n*M=0,5*28=14г 4)V(N2)=n*Vm=0,5*22,4=11,2л Ответ:объем азота=11.2л,масса азота=14г

Ответы на вопрос

Отвечает Lykoshkov Dima.

Ответ:

Решение на фото

Объяснение:


Отвечает Климчук Маша.

Дано: m(CuO)=20г

Найти: m(H2), V(H2), n(H2)

Решение:

CuO+H2=Cu+H2O

М(CuO)=80 г/моль

1) n(СuО)=m/M=20/80=0,25 (моль);

2) n(H2)=n(CuO)=0,25 (моль);

М(Н2)=2 г/моль;

3) m(Н2)=n*M=0,25*2=0,5 (г);

4) V(Н2)=n*Vm=0,25*22,4=5,6 (л).

Ответ: объем водорода(V)=5,6 л, масса(m)=0,5 г, количество вещества(n)=0,25 моль.