определите массу 40% раствора соляной кислоты которая необходима для реакции с сульфидом натрия

если при этом выделилось 11.2 литра газа

Ответы на вопрос

Отвечает Сватко Максим.

Ответ:

Объяснение:

Na2S + 2HCl - 2NaCl + H2S

1)Газ у нас H2S. Найдем его количество вещества.

n = v/Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль

2) Соотношение соляной кислоты к H2S 2:1, значить n(HCl) =1 моль.

3) Найдем массу хлоридной кислоты.

m = n*M; M(HCl) = 36,5 г/моль

m= 1 * 36,5 = 36,5г

4) W=m(растворимого вещества)/m(раствора)

Найдем массу раствора: m(раствора)= m(растворимого вещества)/W = 36,5/0,4= 91,25г