из 100 грамм этилена было получено 140.4 г этилового спирта найдите выход продукта реакции в % от

теоретического

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбеков Нурадил.

Объяснение:

Дано:

m(C₂H₄) = 100 гр

m пр(C₂H₅OH) = 140,4 гр

-------------------------------------

Найти:

ω вых(C₂H₅OH) - ?

Решение:

100 гр               x - гр

C₂H₄ + H₂O → C₂H₅OH

1 моль             1 моль

28 гр/моль     46 гр/моль

M(C₂H₄) = 12×2+1×4 = 24+4 = 28 гр/моль

M(C₂H₅OH) = 12×2+1×5+16+1 = 24+5+16+1 = 46 гр/моль

x = 100×46/28 = 4600/28 = 164,28 гр ⇒ m(C₂H₅OH) = m теор.(C₂H₅OH) = 164,28 гр

ω вых(C₂H₅OH) = m пр(C₂H₅OH)/m теор.(C₂H₅OH) × 100% = 140,4 гр / 164,28 гр × 100% ≈ 0,85 × 100% = 85%

Ответ: ω вых(C₂H₅OH) = 85%