Какую массу сахара надо добавить к 182 г воды, чтобы получить 310 г раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

Ответ:

20 граммов сахара нужно взять

Объяснение:

массовая доля вещества вещества в растворе оценивается по формуле: W(B-BA)=M(B-BA)/m(P-PA), где M(P-PA) = M(B-BA)+m(растворителя) составляем уравнение приняв массу вещества за X, X/(X+380)=0,05 или x=0,05+19 откуда Х=20.

ответ:20 грамм сахара.