Определите массовую долю (w)фосфора и кислорода в веществе P2O5


Ответы на вопрос

Отвечает Кургунова Дарья.

Ответ:

Если смотреть по индексу отдельно у элементов, то M(P) = 2* 31г/моль = 62г/моль

M(O) = 5* 16г/моль = 80 г/моль

M(P2O5) = 142г/моль

W(P) = 62 : 142 * 100% = 43.66%

W(O) = 80 : 142 *100% = 56.34%