Составьте уравнения химических реакций в молекулярном, полномионном и сокращенном ионном виде: 1)

K.CO3 + CaCl2 =2) Ca(OH)2 +H3PO4 =3) NaOH+CO2=4) Fe(OH), + HCl =Назовите продукты реакции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зощук Діана.

Ответ:

1)K2CO3 + CaCl2 = 2KCl(хлорид калия) + CaCO3(карбонат кальция)

2K(+) + CO3(2-) + Ca(2+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + CaCO3

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3  

2)3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2(фосфат калия) + 6H2O

3Ca + 6OH + 6H + 2PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O

Полное ионное уравнение совпадает с сокращенным ионным уравнением

3)2NaOH + CO2 = Na2CO3(карбонат натрия) + H2O

2Na(+) + 2OH(-) + CO2 = 2Na(+) + CO3(2-) + H2O

2OH(-) + CO2 = CO3(2-) + H2O

4)Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl2(хлорид железа 3) + 3H2O

Fe(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(-) = Fe(3+) + 3Cl(-) + 3H2O

Fe(OH)3 + 3H(+) = Fe(3+) + 3H2O

Объяснение: