Определите массу хлора (н.у.), объемом 11,2л


Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Сева.

Ответ: Дано:

V (Cl2) = 11.2 л

Vm=22.4 л/моль

NA=6 x 1023 1/моль

Найти:

m (Cl2) - ?

Решение:

M (Cl2) = 35.5 x 2=71 г/моль

m=M x n; n=V / Vm; N=NA x n.

n (Cl2) = 11.2 л / 22.4 л/моль=0.5 моль.

m (Cl2) = 71 г/моль x 0.5 моль=35.5 г

N (Cl2) = 6 x 1023 1/моль x 0.5 моль=3 молекул.

Ответ: m (Cl2) = 35.5 г; N (Cl2) = 3 молекул.

Объяснение: